15 февраля 2019 в 13:25

Jaguar рассматривает полный переход на электротягу после успеха I-Pace

Британский автопроизводитель может перенести все основные модели на единую гибкую платформу для подготовки к электрификации всего модельного ряда.

В то время, как Jaguar находится на спаде своего производства, компания задумалась об электрификации всех моделей, чтобы переломить ситуацию. Компания ранее опубликовала серию квартальных убытков, последние из которых были опубликованы 7 февраля, с 273 млн фунтов стерлингов (351 млн долларов) за последний трехмесячный период.

Согласно информации наших источников, материнская компания Jaguar - Land Rover активно ищет способы выхода производство из убытков. Неизбежная предстоящая замена обеих моделей Jaguar (XE и XF) в сочетании с показателями успеха полностью электрического I-PACE, заставила британского автопроизводителя смотреть на электромобили как на будущее компании.

В статье, опубликованной AutoCar, рассказывается, что британский автопроизводитель рассматривает возможность создать дизайн своих автомобилей с чистого листа. Согласно раскрытой информации, Jaguar планирует перенести все свои основные модели в единую гибкую платформу, готовясь к тому, что весь их ассортимент станет электрическим в ближайшие несколько лет. Возможно компания последует по пути, по которому BMW AG пошла со своей новой мультимодальной платформой, создав возможность использовать ее как для новых моделей ICE (Internal Combustion Engine), так и для гибридизации и электрификации некоторых существующих, сохраняя при этом полную гибкость.

В связи с тем, что Европейская комиссия недавно объявила, что выбросы CO2 для новых автомобилей, зарегистрированных в ЕС, должны быть на 15% ниже в 2025 году и на 37,5% ниже в 2030 году, Jaguar будет трудно переосмыслить свою стратегию. Они столкнулись с потенциальной проблемой, когда даже гибридного плагина XE / XF и XJ не хватило бы для достижения целей 2025 года по выбросам. Хотя логичным решением этой проблемы было бы использование электричества, британский автопроизводитель хорошо осведомлен о потенциальных проблемах, связанных с зависимостью внедрения электромобилей от государственных стимулов, взимания платы за инфраструктуру и изменений в законодательстве.

Тем не менее, успех Jaguar I-Pace может в ближайшем будущем сместить производителя автомобилей в направлении гибридизации и автомобилей с батарейным питанием. Если Jaguar решит перейти на полностью электрические авто, стиль их новых моделей в сочетании с узнаваемостью бренда премиум-класса и привлекательностью может фактически изменить ход событий для одной из самых желанных автомобильных компаний в мире в долгосрочной перспективе. В условиях, когда мир движется к более чистому будущему, некоторые производители автомобилей с низкой доходностью, такие как Jaguar, могли бы больше выиграть, если бы вообще пропустили этап гибридизации. Но переход на автомобили с батарейным питанием полностью является важным решением для компании, которая изо всех сил старается, чтобы дела шли с разумной скоростью. Тем не менее, электрифицированный Jaguar F-Type с разгоном до 100км/ч за 3 секунды, великолепным внешним видом и впечатляющей управляемостью, уже пользуется небывалым спросом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.