31 января 2019 в 22:46

Производство Tesla Model 3 в Китае будет запущено к концу года

В своем отчете за четвертый квартал компания Tesla заявила, что локальное производство Model 3 в Китае должно начаться к концу 2019 года. План выглядит довольно амбициозно, учитывая, что еще не построено еще ни одного завода. Завод Tesla Gigafactory 3 в Шанхае к 2020 году будет производить около 3000 автомобилей Model 3 в неделю. Это будут только базовые версии Model 3, так как топовые версии (с полным приводом и комплектацией Performance) будут поставляться в Китай из США.

В Tesla подчеркивают, что важно производить базовую версию в Китае для достижения прибыльности (компания до сих пор не вышла даже на уровень безубыточности).

«К концу 2019 года мы ожидаем начать производство Model 3 на нашем Gigafactory 3 Shanghai, используя полный цикл производства автомобилей. Мы ожидаем, что полные затраты на производство одного авто на этом заводе составят менее половины затрат на производство Model 3 на действующем заводе во Фремонте».

Локальное производство является необходимостью, если мы хотим предоставить клиентам в регионе действительно доступную версию Model 3. Большинство других средних седанов премиум-класса в Китае производятся локально, что позволяет им иметь достаточно низкую среднюю цену продажи. Мы ожидаем, что к концу 2019 года на Gigafactory 3 Shanghai будут введены в эксплуатацию штамповочные цеха, цеха по окраске кузовов и цеха общей сборки. Такие сжатые сроки стали возможны из-за радикального упрощения производственного плана и процессов по сравнению с нашей производственной линией первого поколения во Фремонте. Модели с более высокими характеристиками, такие как наши полноприводные (AWD) и версии Performance, будут по-прежнему поставляться в Китай из США»

Скорость производства Model 3 во Фремонте должна составить 7000 автомобилей в неделю в 2019 году, что вместе с 3000 авто в месяц в Китае должно позволить Тесла производить 10000 машин в неделю в какой-то момент в будущем (предположительно в 2020 году).

Несколько фактов о Tesla Gigafactory 3

  • расположен завод в Китае, в городе Шанхай;
  • компания-производитель является дочерней компанией Tesla, а не совместным производством с Китайской фирмой;
  • строительство завода началось в 2019 году;
  • первый этап строительства должен быть закончен уже летом 2019 года;
  • производство электромобилей должно начаться уже во второй половине 2019 года, а выход на полный объем производства - в начале 2019 года;
  • объем инвестиций в завод - около 2 млрд долларов США;
  • цель завода: производство доступных версий Model 3 и Model Y;
  • аккумуляторы будут собираться с использованием литий-ионных элементов от различных поставщиков, включая Panasonic;
  • ожидаемый объем производства: 500 тыс. электромобилей в год.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.