9 ноября 2018 в 10:54

Фонд «Сколково» за чистый воздух в Москве и электромобили на дорогах 

Транспорт с двигателем внутреннего сгорания загрязняет воздух, создаёт много шума и дыма. Это как никто другой ощущают жители города Москвы и других крупных городов, где много транспорта. Поэтому неудивительно, что именно в Москве была выдвинута инициатива о предоставлении льгот для владельцев электромобилей с целью пропаганды этого вида автотранспорта. Москва - самый загрязнённый выхлопными газами город РФ, что обусловлено огромным количеством в нем автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания.
Идея принадлежит фонду «Сколково» и организации «Автонет». Однако, как сообщает газета «Коммерсантъ», в администрации столицы на инициативу отреагировали отказом.
Суть предложения состояла в том, чтобы автомобилям с электрическим двигателем, выделили место для движения на полосе, по которой ездят автобусы, такси, маршрутный транспорт.
Руководитель проекта фонда «Сколково», Кирилл Жанайдаров, ссылается на опыт Норвегии в этой сфере. В этой стране были выделены подобные льготы для электромобилей; когда их количество стало больше, запрет на их движение по льготной полосе, вернули. Сейчас в Москве количество электромобилей не превышает двухсот единиц.
На сегодняшний день единственная льгота для владельцев электрокаров – это бесплатная парковка на стоянках в г. Москва.
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.