Илон Макс на записи подкаста 20 февраля 2019 в 17:03

Маск: автомобили смогут перемещаться без вмешательства человека уже в 2020 году

Илон Маск поучаствовал в записи подкаста ARK Invest, ответив на некоторые вопросы, в том числе и об автономности автомобилей в ближайшем будущем. Опубликованный сегодня, подкаст проливает свет на прогнозируемые сроки автопроизводителя Tesla и его подход к развитию автомобилей, перемещающих человека без его вмешательства в управление.

Прежде чем получасовая дискуссия затронула основную тему, разговор шел о прогнозируемых два года назад продажах электромобилей. Основываясь исключительно на прогнозе цен на аккумуляторы от аналитика Сэма Коруса, в Tesla предположили 20-кратное увеличение продаж электрокаров в мире к 2023 году. Эта означает, что к тому времени треть мировых продаж будут составлять машины с электрическими двигателями. Маск сказал, что это и сейчас звучит вполне разумно, и добавил, что прогноз может сбыться и раньше. Затем он предположил, что Тесла может продать до 1,5 млн. автомобилей к 2021 году и до 3 млн. - в 2023 году.

Когда разговор зашел об автономии транспортных средств, Маск озвучил более смелые прогнозы: он сказал, что к концу этого года  автомобили Tesla начнут укомплектовываться программным обеспечением для полного самоуправления.

«… это значит, что автомобиль сможет найти вас на стоянке, забрать вас и доставить до пункта назначения без вмешательства в управление…»

Далее он заявил, что очень уверен в таком прогрессе, т.к. сам непосредственно внимательно следит за разработкой автопилота и инжинирингом каждую неделю. Однако, он уточняет, что это не означает, что он будет совершенен и не будет нуждается в человеческом надзоре. Существует также проблема получения одобрения со стороны регулирующих органов, которую нельзя игнорировать. Маск сказал, что верит, что транспортные средства смогут самостоятельно управлять собой без вмешательства человека к концу следующего года - 2020 года.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.