28 января 2019 в 07:04

Лукашенко поторопил ученых с созданием народных электромобилей

В скором времени в Беларуси будет запущена первая АЭС, что удишивит электроэнергию, а также создаст её избыток. Таким образом, по мнению президента, можно и нужно расширять энергопотребление.

"Вместо солярки и бензина заменим на электромобили. И такая была поставлена задача Академии наук, — подчеркнул Лукашенко. — Вы в этом году выполните эту задачу, начиная от электровелосипедов и заканчивая трактором, МАЗом на электрической тяге? Чтобы свое было"

Лукашенко рассказал, что сам пользуется электромотоциклом, состоящим в основном из китайских комплектующих.

"То, что вы из Китая привезли, сделали там электромотоцикл и мне привезли для испытаний, это хорошо. Постоянно перемещаюсь где только можно на этом электрическом мотоцикле. Штука прекрасная. Но это китайское, кроме рамы, которую вы там сварили. А нам надо свое. Прежде всего, батарея"

Президент Беларуси выразил уверенность в том, что Республика должна двигаться в сторону электрификации транспорта. Александр Лукашенко также поведал о своем опыте вожления Tesla.

"Я вообще любитель автотранспорта. Это для меня хобби такое. Я на многих автомобилях перемещался. Но Tesla — это чудо-автомобиль. Юркий, быстрый, скорость развивает приличную. Даже нет места, где его попробовать. Это на кольцевой дороге — под 250 км/час. Идет очень устойчиво. Но главное, что для людей, нашей Беларуси это — выход. Электрические автомобили — уже не будущее, а настоящее всей планеты. И нам тут отставать ни в коем случае нельзя. Поэтому где-то к концу этого года посмотрим, на что мы вышли"
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.